Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Об оказании ежегодной компенсации многодетной семье стоимости затрат на обучение детей по образовательным программам среднего профессионального образования в профессиональных образовательных организациях

В соответствии с Законом Краснодарского края от 22 февраля 2005 г. № 836-КЗ «О социальной поддержке многодетных семей в Краснодарском крае» (далее – Закон) и приказом министерства труда и социального развития Краснодарского края от 02 апреля 2024 г. № 417 «Об утверждении порядка ежегодной компенсации многодетной семье стоимости затрат на обучение детей по образовательным программам среднего профессионального образования в профессиональных образовательных организациях» (далее – Порядок) управлениясоциальной защиты населения предоставляют компенсацию стоимости затрат на обучение.

Ежегодная компенсация стоимости затрат на обучение детей по образовательным программам среднего профессионального образования очной формы обучения на платной основе в профессиональных образовательных организациях всех форм собственности и ведомственной принадлежности, предоставляется в размере 50 процентов на детей из многодетных семей, имеющих пять и более детей, и в размере 30 процентов на детей из многодетных семей, имеющих менее пяти детей и распространяетсяна правоотношения, возникшие с 2023/24 учебного года.

Компенсация стоимости затрат на обучение предоставляется за период, в котором многодетная семья имела право на данную компенсацию.

Указанная компенсация стоимости затрат на обучение предоставляется члену многодетной семьи, оплатившему обучение, за исключением случая, когда его право на включение в состав многодетной семьи прекратилось, в том числе в связи с его смертью (гибелью), в этом случае данная компенсация предоставляется обучающемуся (обучавшемуся).

Члены многодетной семьи, указанные в настоящем пункте, вправе обратиться за компенсацией стоимости затрат на обучение за период, в котором многодетная семья имела право на данную компенсацию, в том числе в случае если на дату обращения право многодетной семьи на данную компенсацию прекратилось.

Компенсацию стоимости затрат на обучение предоставляют управления социальной защиты населения по месту жительства на территории Краснодарского края:

члена многодетной семьи, оплатившего обучение;

обучающегося (обучавшегося) – в случае прекращения у члена многодетной семьи, оплатившего обучение, права на компенсацию стоимости затрат на обучение.

Документы для предоставления компенсации стоимости затрат на обучение предоставляются в управления социальной защиты населения:

ежегодно после завершения учебного года (учебных годов) – в случае если события, указанные в настоящем пункте, не наступили раньше;

после отчисления обучающегося из профессиональной образовательной организации до завершения обучения (в случае если компенсация уже предоставлялась в текущем году, документы предоставляются в году, следующим за годом отчисления);

после завершения обучающимся обучения в профессиональной образовательной организации.

В случае оплаты стоимости обучения за двух и более обучающихся (обучавшихся) документы для предоставления компенсации стоимости затрат на обучение представляются на каждого обучающегося (обучавшегося).

Для предоставления компенсации стоимости затрат на обучение в управление социальной защиты населения предоставляются заявление по форме согласно приложению к Порядку (оригинал) и документы установленные Порядком.

Подробные разъяснения о порядке предоставления мер социальной поддержки размещены на официальном сайте министерства труда и социального развития Краснодарского края (www.sznkuban.ru).

Информацию о действующих мерах социальной поддержки можно получить по номеру «горячей линии» 8-800-55-000-55 в будние дни: с понедельника по четверг – с 09:00 до 18:00 час, в пятницу – с 09:00 до 17:00 час.

Так же консультацию, можно получить в отделе назначения и выплаты социальных пособий, субсидий и компенсаций ГКУ КК - управления социальной защиты населения в Темрюкском районе по адресу: г. Темрюк, ул. Таманская, д. 27 или по телефонам: 5-33-38, 4-46-31 в рабочее время с понедельника по четверг с 9 до 18 часов и в пятницу c 9 до 13 часов.