Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Декларационная кампания 2021 года.

1infoC 1 января до 30 апреля 2020 года налогоплательщики - физические лица обязаны отчитаться о своих доходах, полученных в 2020 году и представить в налоговую инспекцию по месту жительства декларацию по форме 3-НДФЛ.

 

Направить декларацию должны граждане, получившие доходы:

- от продажи имущества, находившегося в их собственности, менее минимального срока (5лет, 3 года);

- ценных бумаг;

- долей в уставном капитале;

- сдачи квартир, комнат и иного имущества в аренду;

- выигрышей в лотереи и тотализаторы;

- полученные в порядке дарения от лица, не являющимся близким родственником.

Сэкономить время в подготовке декларации по форме 3-НДФЛ можно с помощью специализированной программы «Декларация», которая находится в свободном доступе на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru. Программа поможет правильно ввести данные из документов, автоматически рассчитает необходимые показатели, проверит правильность исчисления вычетов и суммы налога, а также сформирует документ для предоставления в налоговый орган.

В настоящее время самым популярным способом является подача декларации с помощью «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц». Сервис позволит легко и быстро заполнить декларацию 3-НДФЛ: надо пройти всего 7 шагов. Подготовленная декларация будет направлена в налоговую инспекцию в электронном виде, а ход камеральной проверки заявитель сможет отслеживать в Личном кабинете.

Вход в Личный кабинет может быть осуществлен также при наличии подтвержденной учетной записи к Единому порталу государственных и муниципальных услуг.

Представление налоговой декларации после установленного срока является основанием для привлечения гражданина к налоговой ответственности - взысканию штрафа в размере 5% неуплаченной суммы налога, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 1000 рублей (п. 1 ст. 119 Налогового кодекса РФ).

Обращаем внимание, что граждане, желающие воспользоваться правом на получение социальных и имущественных вычетов, могут представить налоговую декларацию в любое время в течение всего года.

Декларационная кампания 2021 года. Скачать (формат - .doc)