Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан

1infoУправлением социальной защиты населения по месту жительства заявителя назначается 50‑процентная компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и выплачивается отдельным категориям граждан, имеющим право на жилищно-коммунальные льготы, из числа:

 

ветеранов, в том числе ветеранов труда и ветеранов военной службы;

членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников ВОВ, а также ветеранов боевых действий;

лиц, пострадавших вследствие радиационных воздействий;

инвалидов;

жертв политических репрессий.

Компенсация предоставляется в соответствии с Законом Краснодарского края от 28 июля 2006 г. № 1070-КЗ "О компенсации жителям Краснодарского края расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг" и от 15 декабря 2004 года № 808-КЗ "О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей Краснодарского края", а также постановлением главы администрации Краснодарского края от 18 сентября 2006 года № 811 «О Порядке предоставления компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, проживающим в Краснодарском крае».

С 1 мая 2019 года внесены изменения в порядок расчета компенсации на ЖКУ льготным категориям граждан, которые проживают в Краснодарском крае.

Суть изменений в порядке расчета компенсации: есть утвержденные нормативы потребления коммунальных услуг, компенсация назначается и выплачивается авансом исходя их этих нормативов. Затем подлежит перерасчету исходя из объема потребленных коммунальных услуг (приходящегося на долю льготника), которые определяются по показаниям приборов учета, но не более нормативов их потребления. Например, норматив холодной воды в среднем 5,63 куб.м. в месяц на человека. Компенсация была рассчитана и авансом выплачена по нормативу, в следующем месяце сверились с предприятием ЖКХ - фактически оплачено за 2 куб.м.. В результате производится перерасчет и учитывается в последующих выплатах. Перерасчет осуществляется на основании сведений, полученных от жилищно-коммунальных организаций в электроном виде. Граждане вправе самостоятельно предоставить сведения, подтверждающие оплату за коммунальные услуги, рассчитанную по показаниям приборов учета.

Более подробную консультацию, можно получить в отделе назначения и выплаты социальных пособий, субсидий и компенсаций управления социальной защиты населения в Темрюкском районе и по телефонам:   5-33-38, 4-46-31.