Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Срок уплаты индивидуальными предпринимателями страховых взносов в фиксированном размере на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование за 2018 год истекает 31 декабря 2019 года

1infoОбязанность по уплате фиксированных страховых взносов у индивидуального предпринимателя возникает с момента приобретения статуса ИП и до момента исключения из ЕГРИП в связи с прекращением деятельности.

 

Уплата самим предпринимателем страховых взносов осуществляется независимо от возраста, вида осуществляемой деятельности и факта получения от нее доходов в конкретном расчетном периоде.

ИП самостоятельно исчисляют и уплачивают за себя суммы страховых взносов на ОПС и на ОМС. К определению размера страховых взносов на ОПС установлен дифференцированный подход исходя из их дохода.

В 2019 году страховые взносы ИП на обязательное пенсионное страхование составляют:

- если величина дохода плательщика за расчетный период не превышает 300 000 рублей - в фиксированном размере 29 354 рублей;

- если величина дохода плательщика за расчетный период превышает 300 000 рублей - в фиксированном размере 29 354 рублей плюс 1% суммы дохода, превышающего 300 000 рублей за расчетный период.

При этом размер страховых взносов на ОПС за расчетный период не может быть больше восьмикратного фиксированного размера страховых взносов (п. 1 ст. 430 НК РФ). Так, максимальная сумма пенсионных взносов за 2019 год составляет 234 832 рубля (8 x 29 354 руб.).

Страховые взносы на обязательное медицинское страхование установлены на 2019 год в фиксированном размере - 6 884 рубля.

Если предприниматель зарегистрировался не с начала календарного года или прекратил деятельность до его окончания, то в этом случае страховые взносы определяют пропорционально отработанным месяцам. За неполный месяц работы фиксированный размер взносов рассчитывают пропорционально количеству календарных дней этого месяца.

Рассчитать фиксированные страховые взносы на ОПС и ОМС можно на интернет сайте ФНС России в электронном сервисе «Калькулятор расчета страховых взносов».

Срок уплаты за 2019 год - не позднее 31 декабря 2019 года. Страховые взносы, исчисленные с суммы дохода, превышающей 300 000 рублей по ставке 1%, ИП должен заплатить не позднее 1 июля 2020 года.