Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Объявление

Администрация Ахтанизовского сельского поселения сообщает что существует риск заноса на территорию муниципального образования Темрюкский район опасных заболеваний, общих для человека и животных (оспа овец, нодулярный дерматит).

Оспа характеризуется лихорадкой, явлениями интоксикации, развитием на коже и слизистых оболочках папулезно-пустолезной сыпи, высокой смертельностью животных, особенно молодняка. Инкубационный период 3-14 дней, Заболевание начинается с опухания век, из глаз и носа появляется сначала серозно-слизистый, затем серозно-гнойный экссудат. Дыхание у овец становится затрудненным и сопящим. Появляется оспенная сыпь на голове, губах, вокруг глаз, на внутренней поверхности передних и задних конечностей, на мошонке и крайней плоти у самцов, на коже вымени и слизистой оболочке срамных губ у самок. Температура тела, до этого повышенная до 40-41о С, незначительно снижается. Заболевание протекает в двух формах: абортивной форме и с тяжелым течением заболевания.

Нодулярный дерматит крупного рогатого скота протекает хронически. Инкубационный период от 3 до 13 дней. Болезнь начинается повышением температуры тела до 40оС и выше; затем появляются водянистые истечения из глаз, вялость, отказ от корма, слюнотечение, скованная походка и прогрессирующее исхудание. На коже (чаще ног и живота) образуются бугорки с плоской поверхностью диаметром 0,5-0,7см, высотой 0,5см. У лактирующих коров пораженное вымя увеличено, в нем возникают узелки; молоко становится густым с розоватым оттенком, при нагревании образуется гель, Данные о заболевании человека вирусом нодулярного дерматита отсутствуют.

Сложившаяся эпизоотическая ситуация по нодулярному дерматиту свидетельствует о том, что угроза заноса вируса этого заболевания на территорию Российской Федерации, Северо – Кавказского и Южного федеральных округов, а также его дальнейшее распространение по территории Российской Федерации крайне велика и может привести к серьезным негативным социально экономическим последствиям.

Учитывая вышеизложенное и высокую контагиозность заболевания, а также то, что факторами распространения нодулярного дерматита является миграция диких животных (инфицированное погаловье), генетический материал, а также перелет насекомых переносчиков, влияют на распространение данных заболеваний, администрация муниципального образования Темрюкский район рекомендует:

  1. Не перевозить животных, продукты животного происхождения, корма и кормовые добавки без контроля со стороны государственных ветеринарных специалистов и без ветеринарных сопроводительных документов.

  2. Обязательно карантинировать все ввозимое поголовье в течение 30 дней.

  3. Убой животных осуществлять только после предубойного осмотра ветеринарным специалистом и на убойных предприятиях.

  4. Использовать и реализовывать продукцию животного происхождения только после проведения ветеринарно-санитарной экспертизы и лабораторного заключения об их безопасности.

  5. Не приобретать животную продукцию на стихийных рынках.

  6. Постоянно содержать в надлежащем ветеринарно-санитарном состоянии пастбища, места поения, животноводческие помещения, а также осуществлять другие мероприятия, предусмотренные Законом Российской Федерации от 14.05.1993 №4979-1 «О ветеринарии».

О фактах выявления падежа или массового заболевания животных незамедлительно сообщать в администрацию муниципального образования Темрюкский район и ГБУ КК «Ветуправление Темрюкского района» по телефону 5-48-00.