Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Информация для налогоплательщиков

nalogФНС: в платежке на перечисление страховых взносов нужно указывать статус плательщика "01", а не "14".
В связи с большими сроками (более полугода) доработки Банком России программного обеспечения, позволяющего принимать платежные поручения со статусом «14», налоговая служба приняла решение о необходимости указания плательщиками страховых взносов следующих статусов:
• по юридическим лицам, производящим выплаты физическим лицам, - «01»;
• по индивидуальным предпринимателям - «09», «10», «11» и «12»;
• по физическим лицам – «13».
До 2 мая необходимо отчитаться о доходах, полученных за 2016 год.
Налогоплательщикам, получившим доходы от продажи недвижимости, транспорта, ценных бумаг, выигрыша, сдачи в аренду имущества необходимо не позднее 2 мая подать декларацию о доходах 3-НДФЛ в налоговый орган по месту жительства.
Если вычет на жилье заявлен не в январе, юрлицо возвращает работнику удержанный НДФЛ с начала года.
В соответствии с письмом Минфина России от 20.01.2017г. № 03-04-06/2416, если сотрудник подал уведомление из налогового органа и заявление о предоставлении имущественного вычета не в январе, работодатель возвращает переплату по НДФЛ за весь период с начала года.
Разъяснение министерства актуально для следующей ситуации. Работник купил жилье, и у него появилось право на имущественный вычет. За ним сотрудник обратился к работодателю не в начале года, в связи с чем с января возникла переплата по НДФЛ. Вернуть сотруднику переплату НДФЛ должен налоговый агент.
Изменения НК РФ для юрлиц с 2017 года.
Противоречия в электронной декларации по НДС нельзя пояснять на бумаге. Если при камеральной проверке налоговая запросит пояснения у лица, обязанного сдавать электронную декларацию по НДС, направить их можно только в электронной форме по ТКС. Пояснения на бумажном носителе не считаются представленными.
Теперь бухгалтерам нужно платить налог на прибыль по–новому — не 2 и 18%, а 3 и 17%. Общая ставка 20% по налогу на прибыль не изменилась, но поступившие денежные средства распределяются между бюджетами уже иначе.