Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Памятка по безопасному поведению на водных объектах в зимний период

ahtanizovskoe selo coaС наступлением зимы и появлением тонкого льда на водоемы устремляются любители активного отдыха и зимней рыбной ловли. Но всем известны плачевные последствия пренебрежения элементарными правилами безопасности, когда неоправданная удаль и азарт заставляют забыть о самосохранении. Ежегодно на водоёмах происходят несчастные случаи.

Люди, выходя на неокрепший лёд, по-прежнему рискуют собственными жизнями, забывая, что кажущийся прочным ледяной покров водоёма, на проверку может оказаться тонким и коварным.

ПОМНИТЕ:

  • Ни в коем случае нельзя выходить на лёд в темное время суток, в непогоду и условиях плохой видимости.

  •  Нельзя отпускать детей на лёд без присмотра родителей.

  • Безопасным для одного пешехода лёд должен быть синего или зеленого оттенка толщиной не менее 5-7 см; для группы, с дистанцией между людьми 5 метров, толщина льда должна быть не менее 15 см; при массовом выходе на лёд - 25см;

  • В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Не приближайтесь к тем местам, где во льду имеются вмерзшие деревья, коряги, водоросли, воздушные пузыри.

  • Если в течение последних трёх дней температура воздуха держится выше 0 градусов, то прочность льда снижается на 25%.

  • Рыбакам рекомендуется иметь при себе шнур длиной 12-15 м с грузом на одном и петлей на другом конце, длинную жердь, широкую доску, нож или другой острый предмет, с помощью которого можно будет выбраться на лед в случае     провала.

  • Не рекомендуется просверливать много лунок на ограниченной площади, на тропинках.

  • Одна из самых частых причин трагедий на льду - нахождение в состоянии алкогольного или другого вида опьянения. Если вы провалились под лёд, не паникуйте, а приложите все усилия для того, чтобы выбраться.  Прежде всего, немедленно раскиньте руки, чтобы не погрузиться в воду с головой и таким образом удерживаться на поверхности. Позовите на помощь. Не барахтайтесь в воде, хватаясь за кромку льда, это приведёт лишь к напрасной потере сил. Старайтесь лечь грудью на кромку льда, выбросив вперёд руки, или повернуться на спину и закинуть руки назад. Постарайтесь самостоятельно или с чьей-либо помощью выбраться из полыньи, двигайтесь плавно, раскинув руки и ноги, чтобы увеличить площадь опоры. Затем ползком двигайтесь из опасной зоны. В безопасном месте немедленно снимите и отожмите всю одежду, снова её оденьте (если нет сухой) и двигайтесь в ту сторону, откуда было начато движение. Помните, что температура воды 2-3 градуса может оказаться смертельной для человека через 10 минут пребывания в полынье.